ОАО "Коми энергосбытовая компания" будет выбивать из населения долги по оплате электроэнергии через коллекторский центр. В арсенале сотрудников Центра - целый комплекс средств и методов законного давления на неплательщиков до полного погашения долга.

"Цепочка воздействия на должников строится из заочного телефонного сообщения с просьбой погасить имеющуюся задолженность, затем выяснение причин неплатежей, непосредственный контакт с должником, обращение в компетентные органы для применения мер государственного принуждения. Если же все перечисленные методы не подействуют, коллекторский центр прибегнет к крайней мере - полному прекращению электроснабжения без возможности самостоятельного подключения", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Коми энергосбытовая компания".

А возобновлять электроснабжение будут только тогда, когда горе-неплательщик не только погасит всю задолженность, но и оплатит работы по подключению.

В первую очередь специалисты коллекторского центра возьмутся за столицу Коми, жители которой задолжали энергетикам более 18 миллионов рублей.