В Удмуртии за 9 месяцев 2006 года зарегистрированы случаи отравления алкогольной продукцией 5 446 человек, из которых 131 человек погиб. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

По информации пресс-службы, наиболее сложная ситуация с суррогатным алкоголем наблюдается в Ярском, Шарканском и Воткинском районах республики. В Ярском районе, к примеру, с сентября 2006 года диагноз "токсический гепатит" был поставлен 41 человеку, 37 человек госпитализированы, четыре - прошли амбулаторное лечение. По данным на 31 октября 27 человек выписано, три человека умерло, семеро продолжают лечение в стационаре.

По свидетельству большинства заболевших, они употребляли дезинфицирующее средство "Экстрасепт" производства ЗАО "Александровский завод бытовой химии".

В Шарканском районе республики, где первый случай обращения по поводу алкогольного токсического гепатита зарегистрирован 18 августа 2006 года, причиной отравления в большинстве случаев стало употребление спиртосодержащих антисептических растворов "Экстрасепт", "Боярышник", "Север".

В Воткинском районе первые больные с диагнозом "токсический гепатит" поступили в инфекционное отделение городской больницы 23-24 августа 2006 года. В настоящее время подобный диагноз поставлен 30 жителям района, 15 из которых проходят стационарное лечение, летальных исходов не зарегистрировано. Причиной отравления стало также употребление жидкостей для наружного применения "Экстрасепт", "Боярышник", "Север".