Списки предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области, энергопотребление которых может быть ограничено в моменты пиковых нагрузок, в настоящее время утверждены не в полном объеме. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 2 ноября, об этом журналистам заявило руководство Петербургской сбытовой компании (ПСК).

По словам генерального директора ПСК Михаила Заворовского, комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Смольного не согласовал комитету по энергетике список, представленный ПСК. "КЭРППиТ не согласовал 54 предприятий, которые являются наиболее легко разгружаемыми и которые в общей сумме позволят сэкономить около 180 МВт", - отметил Заворовский и добавил: "Мы не можем согласиться с таким подходом, потому что стабильность системы в осенне-зимний период зависит, в том числе, и от вовлеченности этих предприятий". В список несогласованных КЭРППиТ входят, в частности, такие предприятия, как "Полиграфмаш", "Севкабель", "Адмиралтейские верфи", "Силовые машины" и другие. По словам Заворовского, в 2006 году (по сравнению с 2005) уменьшилась доля социально значимых предприятий (хлебопекарни, фармацевтические и пр.), на которые распространены ограничения, и увеличилось число предприятий торгово-развлекательной сферы. Для решения вопроса о согласовании 54 предприятий руководство ПСК обратилось к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко.

Заворовский напомнил, что сокращение промышленного потребление предполагает высвобождение энергии за счет предприятий и перевод ее на жилой фонд. ПСК подготовила два списка: список предприятий, которые подлежат полному отключению в случае пиковых ситуаций (688), и список предприятий, которые могут быть ограничены в случае пиковых ситуаций (1 511). В общей сложности при этих мерах может быть сэкономлено 1,1 ГВт.

Генеральный директор ПСК отметил также, что самая трудная ситуация в городе на территории, связанной с Восточной подстанцией. "Но мы провели там учения, надеюсь, в этом году все будут более дисциплинированы и это позволит сохранить ситуацию стабильной", - заявил он и добавил, что в прошлом году было введено ограничение на 900 МВт, однако исполнено ограничение было лишь на 50%, за счет чего высвобождено около 400 МВт.

"Надеюсь, через два года Ленэнерго и Федеральная сбытовая компания выполнит свои программы, и мы больше не будем беспокоиться о зиме", - заявил Заворовский.

ОАО "ПСК" было создано путем выделения из состава ОАО "Ленэнерго" в рамках реформы электроэнергетики в 2005 году. Компания занимается учетом и продажей электроэнергии промышленным и бытовым потребителям. Ее акционерами являются РАО "ЕЭС России" и финская Fortum.