Итоги объявленного правительством Омской области конкурса между субъектами малого предпринимательства на размещение в региональном бизнес-инкубаторе были озвучены 2 ноября на пресс-конференции министра экономики области Владислава Ходуса. Как передает корреспондент ИА REGNUM, из 15 представленных на конкурс заявок экспертная комиссия одобрила лишь 4 - притом, что сам бизнес-инкубатор может вместить 30-35 компаний.

По словам Владислава Ходуса, к участникам предъявлялись достаточно жесткие требования, а при рассмотрении их проектов на конкурс предпочтение отдавалось в первую очередь компаниям, которые планируют предлагать товары и услуги, не представленные на омском рынке. Определяющую роль играло и наличие в проектах инновационной составляющей.

Всем этим условиям соответствовали только 4 проекта - проект по переработке автомобильных шин, предложенный компанией "Промышленные технологии", проект по клинико-гинекологической диспансеризации сельскохозяйственных животных компании "Союз-Агро", проект по производству и реализации аудиокниг, разработанный предпринимателем Дмитрием Тарасовым и программный продукт "Твой город", который планирует создать компания "РУМ Медиа Групп".

Как уже сообщало ИА REGNUM, конкурс на заключение договоров аренды офисов в омском бизнес-инкубаторе был объявлен 15 сентября. Победители конкурса смогут на льготных условиях арендовать офисы в современном бизнес-центре на улице Чапаева, 111, где расположился бизнес-инкубатор. За первый год пребывания в бизнес-инкубаторе его арендаторы заплатят 25% от расчетной арендной платы, за второй год - 40%, а за третий - 60%. Кроме того, они смогут бесплатно пользоваться компьютерами и оргтехникой, предоставляемыми бизнес-инкубатором, а также получать консультации штатных бухгалтеров, юристов и маркетологов организации.