Михаил Фрадков на заседании Правительства 2 ноября высказался за усиление контроля по реализации закона об обороте алкогольной продукции и введение системы ЕГАИС. В ходе заседания было объявлено о выговорах заместителю министра финансов Сергею Шаталову, заместителю министра экономического развития и торговли Андрею Шаронову и заместителю министра сельского хозяйства Игорю Руденя за сбои в работе, связанные с введением системы ЕГАИС.

Фрадков отметил, что руководители названы и "я рассчитываю, что персональная ответственность в выполнении данной задачи будет серьезной гарантией, что мы выйдем из сложившегося положения". Как сообщил вице-премьер Александр Жуков, "наложены дисциплинарные взыскания на работников этих министерств и Федеральной таможенной службы, а также органов, занимавшихся внедрением ЕГАИС". Он отметил, что соответствующие распоряжения подписаны главой правительства. Что касается восстановления докризисного ассортимента алкогольной продукции на российских прилавках, то сейчас дефицита на рынке нет, отмечается положительная динамика по увеличению объемов отечественной продукции, импорт восстанавливается меньшими темпами. Также он отметил, что система работает в штатном режиме, однако она не дает возможности в полной мере осуществлять контроль за оборотом спиртовой продукции.

Глава правительства также напомнил, что на прошлом заседании кабинета министров он давал поручение в сжатые сроки рассмотреть состояние дел в лесопромышленном комплексе и объявил выговоры заместителю министру промышленности и энергетики Матерову и заместителю министра экономического развития и торговли Савельеву за плохую организацию работы по развитию лесопромышленного комплекса РФ.

На сегодняшнем заседании кабинета министров рассматриваются вопросы реформы железнодорожного транспорта, внесения изменений в федеральный бюджет, реализации основных положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию, исполнения федеральными органами поручений Президента и Правительства, а также ряд других вопросов.

Тем временем, в Пермском крае число отравившихся суррогатом достигло 267 человек. В целом в Приволжско-Уральском округе погибли 107 человек, всего обратилось в больницы свыше 1 800 человек. В Кирове с начала периода отравлений заболели 357 человек. В настоящее время в больницах находятся 182 человека, в том числе 24 пострадавших, которые госпитализированны за минувшие сутки. В больницах Саратовской области, по данным на утро 2 ноября, находятся 111 человек.

Тревожная ситуация остается в 15 регионах страны.