Подписано заключительное Соглашение о финансировании проекта реконструкции систем освещения в школах Петербурга. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь комитета финансов Владимир Дроздов, документ подписан между правительством Петербурга и правительственным агентством США - Экспортно-Импортным Банком (US EXIM). Оговаривается финансирование замены используемых ртутных светильников не самого высокого качества на современное высокотехнологическое оборудование американских производителей.

Для реализации проекта комитет по образованию утвердил адресный перечень городских школ, где будет произведена реконструкция систем освещения.

Предшествующие эксперименты и результаты тестирования подтвердили высокое качество и полезность поставляемого оборудования. При его изготовлении применялись передовые энергосберегающие технологии, что позволит существенно уменьшить эксплуатационные затраты.

По мнению специалистов комитета финансов, прошедшее событие является признанием американских бизнесменов репутации Петербурга, как серьезного партнера. Это первое соглашение правительственного агентства США напрямую с субъектом Российской Федерации без гарантий Правительства РФ. Подписанное соглашение послужит знаком для американских инвесторов для их прихода в Северную столицу. В свою очередь, предприятиям и финансовым институтам Петербурга предоставляется возможность продолжить работу с Экспортно-Импортным Банком США в целях получения ресурсов для финансирования экспорта собственной продукции, в том числе и в США.