Лидер Альянса "Единый Джавахк" Ваагн Чахалян не исключает возможность вооруженного столкновения в армянонаселенном регионе Грузии Самцхе - Джавахети, учитывая сходство ситуации в этом регионе с ситуацией в Нагорном Карабахе в период советской эпохи. Об этом Чахалян заявил на пресс-конференции в Ереване 2 ноября. Вместе с тем он отметил, что на сегодня этот вопрос пока не стоит.

Что же касается сотрудничества с властями Грузии, относительно реализации тех или иных программ, то, как отметил Чахалян, "это сотрудничество равносильно сотрудничеству с младотурками в начале прошлого столетия". Он обозначил вопросы, приоритетные для Альянса "Единый Джавахк": недопущение строительства железной дороги Карс - Ахалкалаки - Тбилиси, статус Армянской Апостольской Церкви в Грузии, изучение армянского языка и истории в школах, основание Грузино-Армянского Университета. Чахалян также опроверг мнения, что события в Джавахке связаны с обострением российско-грузинских отношений. "Странно, что все происходящее в этом регионе, армянские СМИ связывают с кризисом в российско-грузинских отношениях", - заявил Ваагн Чахалян.

В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции депутат Амаяк Ованисян также отметил, что не разлад в грузино-российских отношениях, а строительство "чудовищной" железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси стали поводом для столь высокого интереса Армении к Джавахку. По его словам, несмотря на то, что Европейское сообщество и США отрицательно оценивают строительство данного железнодорожного сообщения, Турция и Азербайджан с согласия Грузии реализуют эту программу, и это вопрос месяцев. Ованисян также выразил возмущение намерением заселения исконно армянских территорий, расположенных по длине железной дороги: 12 сел, с населением 1 тыс. человек. Он напомнил, что министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, выступая на заседании глав ОЧЭС поднял вопрос недопустимости строительства железной дороги Карс -Ахалкалаки-Тблиси и призывал Грузию отказаться от этой программы.