Патриотические организации Новосибирска 4 ноября проведут митинг в честь Дня народного единства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете общественно-политических связей администрации Новосибирской области, запланированное ранее шествие от часовни Святителя Николая к собору Александра Невского отменено.

Новосибирские областные отделения Конгресса русских общин, Народно-патриотической партии России и Ново-Николаевское православное братство должны были провести 4 ноября шествие и возложение венков и цветов в честь Дня народного единства. Уведомление об этой акции было подано в мэрию Новосибирска и первоначально не встретило возражений. По словам организаторов, шествие официально благословил Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон. Марш патриотов должен был начаться в 12.00 (9.00 мск) у часовни Спасителя Николая и закончиться в 13.30 (10.30 мск) возложением венков у ограды собора Александра Невского - места первоначального захоронения одного из основателей города, строителя моста через реку Обь и строителя собора Александра Невского Николая Тихомирова.

Однако 1 ноября формат мероприятия был пересмотрен. По информации ИА REGNUM, это произошло по инициативе мэрии Новосибирска. Новое уведомление предполагает только митинг перед собором Александра Невского. Время, отведенное патриотам, сокращено с полутора часов до получаса. Предполагается, что на митинге выступят депутат городского совета Александр Люлько, известный скульптор, почетный житель Новосибирска Александр Чернобровцев, представитель Новосибирской епархии РПЦ и школьная учительница Людмила Яковлева, которая расскажет о деятельности Николая Тихомирова. После этого планируется возложение венков и установка памятного камня с табличкой в память об одном из основателей Новосибирска.

Организаторы акции пока никак не комментируют отмену шествия. Мобильный телефон Александра Люлько недоступен, телефон организаторов акции, указанный в пресс-релизе, не отвечает.