В Нальчике начато строительство триумфальной арки в честь 450-летия присоединения Кабардино-Балкарии к России, которое будет отмечаться в сентябре 2007 года.

В конкурсе на лучший проект арки, объявленном администрацией города, победила авторская группа во главе с архитектором Мазарипом Бхаховым.

Высота арки, спроектированной в классическом стиле, около 20 м. Заказчиком выступает служба единого государственного заказчика Кабардино-Балкарии. Стоимость строительных работ оценивается в 15 млн. руб. Дополнительно будет составлена смета на отделочные работы. Историки и скульпторы еще согласовывают темы барельефов, которые украсят арку.

Сейчас на месте возведения арки строители уже роют котлован под фундамент. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM М.Бжахов, к февралю должна быть возведена конструкция арки из кирпича, а все строительство предполагается завершить к августу 2007 года.

"Когда я брался за проект, то думал, что триумфальные арки возводятся только в честь военных побед. Однако из специальной литературы узнал, что подобные сооружения знаменуют и другие важные события в истории государства", - отметил М.Бжахов.