Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров прокомментировал ситуацию, связанную с переносом аукциона по Талаканскому нефтегазовому месторождению. В аукционе, который должен был состояться 26 декабря, намеревались принять участие такие крупные нефтяные компании, как "ЮКОС", "Сургутнефтегаз", "Газпром", "Роснефть", "ТНК", "Сибнефть". На прошлой неделе вышло совместное постановление МПР России и Правительства РС(Я) о переносе аукциона. Несмотря на все нарекания из-за отмена аукциона, глава Якутии назвал это решение нормальным и взвешенным, подчеркнув, что оно принято совместно с Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Правительством Республики Саха (Якутия) при участии Министерства экономического развития РФ. По словам Штырова, существует несколько причин переноса аукциона, главная из которых заключается в неопределенности и противоречиях в действующем законодательстве по вопросу об имуществе, которое сегодня имеется на Талакане. По условиям аукциона победитель обязан выкупить это имущество, но законодательно это четко не прописано. Кроме того, есть инструкции, утвержденные Правительством РФ, согласно которым хозяин имущества обязан его продать, а победитель аукциона вовсе не обязан выкупать имущество, тем более возникли споры по определению стоимости этого имущества.

Штыров также подчеркнул возможность долгих судебных разбирательств, которые возникли бы в случае проведения аукциона. Поскольку проигравшие стороны начали бы оспаривать итоги конкурса, а пока идет судебное разбирательство, никакого освоения месторождения не будет.

В результате консультаций с участием Министерства природных ресурсов, Министерства экономического развития Российской Федерации, Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, Правительства Республики Саха (Якутия) решено, что в целом в интересах Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации необходимо устранить неопределенность. Сейчас вырабатываются новые условия продажи, оценки имущества, которые исключают двузначное толкование и исключают возможности для дальнейших судебных действий и в конце года будет объявлен новый срок проведения аукциона. При этом ключевое условие аукциона - строительство нефтеперерабатывающего завода - остается в силе.

После встречи Вячеслава Штырова с министром экономического развития Российской Федерации Германом Грефом, также было принято решение об увеличении стартового платежа, который ранее был определен в 53 млн. долларов. Теперь величина бонуса равна 150 млн. долларов.

Кроме того, принято решение о проведении конкурсов на разработку других месторождений на территории Якутии - таких, как Чаяндинское газовое месторождение и т.д. Правительству республики совместно с Минтопэнерго России поручено в течение 1 квартала следующего года провести ревизию всех нефтяных и газовых месторождений и разработать условия проведения конкурсов на те, где нет недропользователей. В течение 2003 года там пройдут аукционы. Как отметил Штыров, через 3 месяца после Талакана состоится аукцион по Чаяндинскому газовому месторождению.