49 лет - это оптимальный срок для передачи лесов в аренду. Так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал принятый во втором чтении Лесной кодекс директор по взаимодействию с органами государственной власти и муниципального самоуправления корпорации "Илим Палп" Дмитрий Чуйко.

По его словам, передача лесов в аренду на 49 лет подтолкнет отрасль инвестиционно развиваться. "Никто не будет вкладывать деньги в не долгосрочный проект, - сказал он. - А на освоение лесных территорий требуется немало времени". Также Дмитрий Чуйко заметил, что долгосрочность арендного договора не означает частную собственность на леса. "Договор об аренде может быть расторгнут в любой момент, и это обстоятельство дисциплинирует арендатора", - пояснил он.

Напомним, при обсуждении поправок в Лесном кодексе 1 ноября депутат госдумы Олег Смолин предложил сократить срок аренды лесов до с 49 до 10 лет, так как, по его мнению, такой длительный срок фактически означает частную собственность. Поправку Смолина поддержал всего 61 депутат при необходимых 226 голосах.