Более 9,5 тыс. литров спиртосодержащей и алкогольной продукции изъято из незаконного оборота на территории Иркутской области с начала проведения усиленных проверок в связи с массовыми алкогольными отравлениями. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено 2 ноября на селекторном совещании в ГУВД региона.

Ежедневно в мероприятиях задействованы более 600 сотрудников. Прокуратурой возбуждено 64 уголовных дела, из них 3 - по фактам массового отравления людей, 37 - по факту смерти людей, 20 - по результатам исследований жидкости и наличия в ней опасных для жизни и здоровья компонентов. Проведено 157 обысков. На горячую линию губернатора Иркутской области поступило 111 сообщений о местах торговли суррогатом. В каждом пятом случае информация нашла подтверждение.

По данным на 07.00 (02.00 мск) 2 ноября в медицинские учреждения Иркутской области за помощью в связи с отравлениями алкоголем обратились 1 195 человек. В больницах с диагнозом токсический гепатит (отравление спиртосодержащими жидкостями) находятся 943 человека, из них в тяжелом состоянии 216 человек, средней степени тяжести - 677 человек, легкой степени - 50 человек. За прошедшие сутки 1 ноября на стационарное лечение поступили 57 человек. С начала эпидемии умерли 40 человек.