Красноярские городские парламентарии выступили против изменения системы местного самоуправления. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, на внеочередной сессии Горсовета 2 ноября депутаты приняли решение направить в Государственную Думу обращение по проекту внесения изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Законопроект предполагает установление местного самоуправления на внутригородских территориях - районах городов. В таком случае самоуправление на городском уровне осуществляться не будет. Депутаты считают, что такое решение будет препятствовать единообразному развитию города. Как отметили парламентарии, "у каждого района города будет своя стратегия развития, не согласованная с другими районами".

Обсуждение этого вопроса прошло очень бурно. Многие депутаты резко высказались против такой инициативы группы депутатов Госдумы. Отметим, аналогичное обращение в Думу уже направил Городской совет Томска, свои обращения готовят Новосибирск и Омск. За проект обращения депутаты проголосовали единогласно.