Череповец получает лекарства для лечения ВИЧ-инфицированных в достаточных количествах, и изменения в списке медикаментов по программе "Льготные лекарства" не снизят доступность лечения данной категории больных. Так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировала сокращение списка льготных лекарств с 1 ноября 2006 года руководитель Центра профилактики и лечения ВИЧ-инфицированых Татьяна Царенко.

Напомним, с 1 ноября по новым правилам сокращен список льготных медикаментов, в том числе для лечения ВИЧ-инфицированных. "В среднем, лечение каждого больного обходится в 20-30 тысяч в месяц. В настоящее время мы получаем данные медикаменты в неограниченных количествах по двум программам - национальному проекту "Здоровье" и проекту "Глобус" ("Глобальные усилия против СПИДа"). Всем, кому показано лечение, ограничений в лекарствах нет. В настоящее время специальную противовирусную терапию проходят 50 человек. И предела доступности этой медицинской помощи нет", - отметила она.

67 горожан с диагнозом ВИЧ зарегистрированы в Череповце с начала 2006 года. Из числа зарегистрированных за три квартала 2006 года 34 - мужчины, 21 - женщины, 4 - подростки от 14 до 18 лет, 4 - дети до 14 лет.