Словосочетание «российский народ» пока ближе и понятней, чем «российская нация». Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал депутат Госсобрания Якутии Иван Шамаев, комментируя намерение президента РФ Владимира Путина издать закон о российской нации, который, как предполагается, будет регулировать межэтнические отношения.

Читайте также: В России будет закон о российской нации

«Я не знаю тогда, как саха, татар и так далее будут называть. Двойное гражданство есть, но двойная нация… Какой результат люди хотят от этого получить? Есть же понятие «российский народ», лучше бы с ним работали», — считает депутат.

Он убеждён в том, что те люди, которые работают над совершенствованием национальной политики и устройства (не все, но какая-то часть), полагают, что если буряты или саха потеряют свой родной язык и перейдут на русский, от этого страна станет сильнее.

«Это глубочайшее заблуждение. Таким образом мы маргинализируем российское общество. Что это за общество будет? Об этом даже не думали. Но я надеюсь, что здравый смысл всё равно победит, какие бы теории не строились», — отметил также Иван Шамаев.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин поддержал идею создания закона о российской нации, которым намерены регулировать межэтнические отношения. Закон будет нести, прежде всего, идеологически-пропагандистское значение, и на реальных межэтнических и межтерриториальных процессах заметно не отразится считает глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

Читайте также: «Закон о российской нации на отношения регионов и этносов не повлияет»

Напомним, в октябре Конституционный суд Якутии признал якутский народ коренным на территории республики, что стало причиной обвинения региона в создании этнократического режима. В Якутии парировали в ответ: необходимость разъяснять закон была вызвана тем, что расплывчатые критерии определения понятия коренных народов республики делают невозможной его реализацию в полной мере.

«Национальная карта» в России является предметом двусторонних политических спекуляций и шантажа, проигравшими в которых, чаще всего, становятся сами коренные народы, — объяснил неоднозначное толкование постановления инстанции руководитель общественной организации «Якутия — Наше Мнение» Степан Петров. — С одной стороны, это становится для некоторых представителей федерального центра поводом обвинить регионы в сепаратистских настроениях, произвольно отнеся к ним законные требования по соблюдению прав местного населения. С другой стороны, в некоторых случаях коррумпированные национальные элиты, стремясь сохранить власть, занимаются политическим шантажом федерального центра. В этих условиях от якутских коррупционеров, больше всего, страдает сам якутский народ».

Читайте также: Этнократия или защита своих прав? Якуты признали себя коренным народом