1 ноября в Читинской области в результате взрыва самодельного взрывного устройства травмированы 2 молодых человека. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Читинской области, инцидент произошёл в селе Васильевка Шилкинского района. Юноши 16 и 19 лет госпитализированы в городскую больницу Шилки с ушибом головного мозга и ожогами глаз.

Напомним, инциденты с разного рода взрывными устройствами в Читинской области последние месяцы регистрируются едва ли не еженедельно. Однако травмы от взрыва самодельного устройства в последнее время не фиксировались.

31 октября губернатор Равиль Гениатулин сообщил о подготовке постановления, согласно которому на территории ряда муниципалитетов планируется ввести режим ЧС, связанный с большим количеством бесхозных боеприпасов, разбросанных на неохраняемых территориях. По утверждению ряда источников в областной администрации, проект постановления уже находится на рассмотрении у губернатора и в ближайшие дни может быть подписан.

Тем временем Читинский правозащитный центр объявил о начале общественного расследования по фактам участившихся взрывов бесхозных боеприпасов. Руководитель центра Виталий Черкасов заявил, что его организация будет требовать от командования Сибирского военного округа (СибВО) разрешить доступ в части для "проведения общественного контроля". Черкасов отметил, что считает необходимым включение представителя общественности в специальную группу СибВО, созданную по приказу командующего войсками округа генерала армии Николая Макарова для проверки военных полигонов и территории военных городков.