1 ноября на окраине села Угдан в Читинском районе Читинской области в 100 метрах от автомобильной дороги Чита-Арахлей обнаружено 215 танковых снарядов диаметром 125 мм. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного УВД, 14 из обнаруженных снарядов оказались боевыми.

Снаряды обнаружены в 09.30 (03.30 мск). На место выехала оперативно-следственная группа, возглавляемая начальником УВД Читинского района подполковником Олегом Пугачёвым. В состав группы пошли сотрудники ОМОН, УБОП, МЧС, администрации Читинского района, взрывотехники Сибирского военного округа. Место обнаружения боеприпасов силами ОВД оцепили. Для уничтожения снаряды транспортированы на военный полигон в посёлок Песчанка, расположенный под Читой. Всего к работам привлекались около 50 человек, 11 единиц техники.

Напомним, 31 октября во время заседания администрации Читинской области губернатор Равиль Гениатулин сообщил о подготовке постановления, согласно которому на территории ряда муниципалитетов планируется ввести режим ЧС, связанный с большим количеством бесхозных боеприпасов, разбросанных на неохраняемых территориях. По утверждению ряда источников в областной администрации, проект постановления уже находится на рассмотрении у губернатора и в ближайшие дни может быть подписан. Столь жёсткие меры глава региона принимает в связи с участившимися случаями травматизма и гибели людей в результате взрывов боеприпасов. Так, только в октябре 2006 года в регионе от взрывов разного рода снарядов пострадали 7 детей, 4 из которых погибли.