Депутаты Госсобрания Якутии 1 ноября рассмотрели и приняли в первом чтении проект главного финансового документа - закона "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2007 год". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе парламента.

Законопроект был представлен в якутский парламент президентом республики Вячеславом Штыровым 29 сентября 2006 года. Проведено обсуждение в режиме "нулевого чтения", состоялись публичные слушания с участием глав муниципальных образований и председателей улусных собраний, раздельные и совместные заседания постоянных комитетов парламента.

Документ разработан с учетом прогноза социально-экономического развития республики на 2007 год и на период до 2009 года. Параметры доходной части госбюджета рассчитаны исходя из прогнозных условий: курс доллара США к рублю составит 26,7 рублей, фонд оплаты труда достигнет 76,1 млрд. рублей, будет добыто 20,5 тонны золота, угля -12,4 млн. тонн, нефти - 0,4 млн. тонн, алмазов - на 2,4 млрд. долларов США. Доходы сформированы с учетом арендных платежей АК "Алроса" за арендованный у республики имущественный комплекс. В 2007 году, согласно прогнозу, по сравнению с 2006 годом фонд оплаты труда увеличится на 12,3%, добыча алмазов возрастет на 267,6 млн. долларов, курс доллара упадет на 1 рубль, сократятся объемы добычи золота и угля. Такие исходные данные создали сложности в разработке проекта госбюджета-2007 в ориентации республики на дальнейшее развитие экономики.

Налоговые доходы составят 20,3 млрд. рублей, неналоговые - 10,5 млрд. рублей, из федерального фонда финансовой поддержки субъектов поступит 18,6 млрд. рублей. Общий объем доходов госбюджета прогнозируется в сумме 49,5 млрд. рублей или на 4,1 млрд. рублей больше бюджета-2006. Расходы на зарплату бюджетников составят 20,5 млрд. рублей, то есть 38,7% от объема расходной части бюджета. Размер межбюджетных трансфертов местным бюджетам увеличивается на 19,2%. Сокращение расходов предусмотрено по разделам "Жилищно-коммунальное хозяйство", "Образование" и другим. Расходная часть бюджета составит 53 млрд. руб. или на 3,4 млрд. руб. больше, чем ожидается в 2006 году. Дефицит госбюджета запланирован в объеме 3,4 млрд. рублей.

Народные депутаты потребовали предоставления гарантий о возмещении выпадающих доходов госбюджета Якутии в случае решения Высшим арбитражным судом иска Росимущества по имуществу ПНО "Якуталмаз" в пользу правительства РФ и приняли по данному вопросу обращение к президенту РФ, в правительство РФ, Госдуму и Совет Федерации Федерального Собрания РФ.