За январь-сентябрь 2006 года в медицинские учреждения Кемеровской области за помощью в связи с отравлениями алкоголем и его суррогатами обратились 3,6 тыс. человек. Как 2 ноября сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник департамента охраны здоровья населения Кузбасса Ольга Рытенкова, каждый год с алкогольными отравлениями в больницы попадают примерно 2,5 тыс. жителей региона.

В 2005 году было зарегистрировано 2,4 тыс. отравлений. "Незначительный скачок обращений в этом году связан и с перебоями в поставках алкоголя, который наблюдался летом-осенью этого года в связи с введением новых акцизных марок, - отметила она. - Хотя это не оправдывает и не изменяет ситуацию".

По данным областного департамента здравоохранения, смертность от отравлений алкоголем и его суррогатами составляет 46 случаев на 100 тысяч населения. По словам Рытенковой, это ниже показателей других регионов Сибири (в Читинской области - 60 на 100 тысяч человек, в Бурятии - 63, в Республике Алтай - 90), но примерно в 1,5 раза превышает статистику по России.

На сегодняшний день ситуация с алкогольными отравлениями в Кузбассе спокойная: всплесков обращений не наблюдается. В регионе два токсикологических отделения - в третьей городской больнице Кемерова и в больнице №2 города Новокузнецка. Они рассчитаны на 65 коек, имеется все необходимое для оказания помощи при отравлениях алкоголем, наркотиками, лекарствами.

"Губернатор Аман Тулеев дал персональное задание всем руководителям территорий, департаментов и учреждений держать ситуацию под контролем, - подчеркнула Ольга Рытенкова. - Никто не гарантирует, что нам удастся избежать этого, но в регионе приняты жесткие меры, чтобы не допустить массовых отравлений".

Так, по ее словам, Роспотребнадзор и департамент торговли регулярно отслеживают качество поступающей и производящейся в Кузбассе алкогольной продукции. Эксперты проверяют подозрительный алкоголь и точки, где могут торговать нелегальной продукцией (ИА REGNUM неоднократно сообщало об изъятиях "паленого" алкоголя и опасного для жизни технического спирта).