В рамках предстоящего сотрудничества московская энергокомпания и Региональная энергетическая комиссия Московской области намерены проводить энергоаудит по согласованной программе. Выбор компании-аудитора будет основываться на совместном решении. Такой подход позволит получить объективную оценку эффективности энергетического производства в Московской области и в будущем оптимизировать энерготарифы, сообщает пресс-служба "Моcэнерго".

Проведение энергоаудита, или обязательного энергетического обследования, предусмотрено законом "Об энергосбережении". Оно предполагает оценку обоснованности использования топливно-энергетических ресурсов предприятием, анализ потерь и эффективности работы по шкале предусмотренных технических требований. В рамках совместной деятельности ОАО "Мосэнерго" и тарифорегулирующее ведомство намерены определить потенциал снижения издержек на электростанциях и электросетевых предприятиях Московской области. На основе полученных в результате энергоаудита данных предполагается составить обоснованные рекомендации организационной, научно-методической и технической направленности, а в дальнейшем - инвестиционные планы и научно-технические программы.

Главная цель соглашения ОАО "Мосэнерго" и областного РЭКа - добиваться укрепления режима рационального использования топливно-энергетических и других ресурсов на энергетических объектах, снижения себестоимости электрической и тепловой энергии при повышении эффективности работы системы.