Грузинские телеканалы распространили информацию об освобождении с занимаемой должности Главы Национального агентства лекарств Грузии Тинатин Турдзеладзе, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации телеканалов, соответствующий приказ уже подписан министром труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Владимиром Чипашвили и передан на утверждение премьер-министру Грузии Зурабу Ногаидели. Сама Тинатин Турдзеладзе заявила, что узнала о своей предстоящей отставке от журналистов и воздержится от комментариев до официального подтверждения этого сообщения. Решение об освобождении Тинатин Турдзеладзе в СМИ связывают со скандалом вокруг крупной партии препарата "Панадол-бейби", ввезенной в Грузию из Азербайджана фармацевтической компанией "PSP-фарма".

Именно из-за этой партии сотрудники Агентства лекарств утром 1 ноября опечатали аптечную базу "PSP-фарма". Как заявляет Тинатин Турдзеладзе, указанная партия "Панадол-бейби" проблематична сразу по двум аспектам - во-первых, Агентство отказало "PSP-фарма" в регистрации этого препарата, а, во-вторых, ввезенная партия по серии совпала с той, которая была запрещена из-за не соответствия требуемому качеству министерством здравоохранения Азербайджана, передавшим в Агентство соответствующую информацию.

Между тем, в компании "PSP-фарма" категорически опровергают вышеуказанные заявления главы Агентства. По словам представителя "PSP-Group" Гочи Гогилашвили, компания обратилась в Агентство с просьбой о регистрации "Панадола-бейби" 26 сентября, и не получив в течение 10 дней никакого ответа, посчитала, что препарат автоматически прошел регистрацию, как это и предусматривает грузинское законодательство. Отказ в регистрации "Панадола-бейби" был получен компанией только 24 октября, то есть спустя 28 дней, а к этому времени партия уже была ввезена в Грузию и прошла растаможку, - заявил Гоча Гогилашвили. Он заявил также, что качество препарата соответствует всем установленным нормам.

Вопрос качества препарата должен быть решен по итогам соответствующей экспертизы.