По предварительным данным, вчера, 8 декабря, в Хакасии состоялись выборы глав администраций и депутатов представительных органов местного самоуправления восьми районных муниципальных образований, - об этом сообщила председатель избиркома Хакасии И.Г. Смолина. В среднем по республике явка избирателей на участие для голосования составила чуть менее 50% от общего числа избирателей. Рекордсменом по явке стал Бейский район, еще в трех районах - Боградском, Орджоникидзевском и Таштыпском - отметка в 50% была также преодолена избирателями, принявших активное участие в выборах.

По предварительным итогам, поступивших в Избирком Хакасии к 10 часам утра понедельника, в двух районах Хакасии были в первом туре избраны главы администраций: Виктор Заярко в Бейском районе (действующий глава района), Владимир Тоторов в Боградском районе (председатель районного Совета депутатов). По уточненным данным Абрек Челтыгмашев в Аскизском районе примет участие во втором туре голосования, который предположительно состоится 22 декабря. Через второй тур также придется пройти кандидатам и избирателям еще в пяти районах республики.

В настоящий момент специалисты избирательных комиссий завершают обработку документов по выборам депутатов районных представительных органов местного самоуправления. Выборы прошли в нормальной и спокойной обстановке, каких-либо серьезных нарушений избирательного законодательства по информации представителей избиркома Хакасии не зафиксировано.

Из политических сенсаций прошедших выборов пока что можно назвать победу в первом туре голосования председателя Боградского районного Совета депутатов Владимир Тоторова и выход во второй тур выборов в Ширинском районе бывшего главы района Ивана Букатина.

По предварительным итогам выборов, ставших известными в 10 утра, главная сенсация выборов - сокрушительное поражение на выборах депутата представительного органа местного самоуправления Аскизского района по избирательному округу № 6 ныне действующего председателя районного Совета депутатов Евгения Юнгейма. Напомним, что Евгений Юнгейм оспорил закон-ность назначения уже прошедших выборов. Однако теперь, как отмечают наблюдатели, ситуация вокруг избрания глав администраций и депутатов, получила свое логическое завершение и 22 декабря жители еще пяти районов в повторном голосовании изберут глав администраций.