Представители средств массовой информации в Еврейской АО считают одной из главных причин нападения на коллегу по цеху Леонида Якимова его профессиональную деятельность. Об этом сегодня 1 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили представители некоторых областных СМИ.

Корреспондент газеты "Див вох" Олег Котов: "Бить человека вообще плохо, а бить журналиста плохо вдвойне. В нашей области Леонид Якимов пытается играть в оппозицию и, конечно, это может кому-то не понравиться".

Корреспондент газеты "Биробиджанер Штерн" Елена Антонова: "Мне жалко пострадавшего, и вместе с тем случившееся означает, что наше слово доходит до того, против кого оно обращено. Все-таки это показатель, что областная пресса жива и еще может заявить о себе. И еще. Нападение на Якимова лишний раз подтверждает, что наши люди не умеют лишать конфликтные вопросы цивилизованно. Я думаю, что справедливость восторжествует и преступников найдут".

"Считаю, что нападение целиком связано с его профессиональной деятельностью, - говорит корреспондент газеты "Биробиджанер Штерн" Яна Новицкая. - Якимов - единственный журналист в области, который может сказать вслух то, о чем думает и назвать вещи своими именами, как в газетах, так и на радио. В своих публикациях этот журналист не раз затрагивал как чиновников, так партийцев различного ранга. Думаю, что в его работе принцип независимости прессы воплощен именно таким, каким он и должен быть в идеале. Но как версию произошедшего, конечно же, нельзя исключать и конфликт на бытовой почве. Надеемся, что правоохранительные органы найдут злоумышленников".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что утром 1 ноября в Биробиджане совершено нападение на известного в Еврейской АО журналиста Леонида Якимова. Леонид Якимов ведет рубрику "Я так думаю" в издании "Газета на дом", а также он является автором радиопередачи "Без проблем" на городской радиостанции "Ретро ФМ". Известен своими критическими высказываниями на страницах местных газет в адрес местной и областной власти. На сегодняшний день отрабатываются несколько версий произошедшего, в том числе и связанная с его профессиональной деятельностью в газете и на радио.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за последнее десятилетие на территории Еврейской автономной области не было зарегистрировано ни одного случая криминального нападения на представителя местных средств массовой информации.