Состоялась встреча и.о. главы Новороссийска Владимира Синяговского с главным архитектором Краснодарского края Юрием Рысиным.

Как заявил Владимир Синяговский, Новороссийск должен иметь свой внешний облик, свое лицо. Уже сейчас на поверхности ряд проблемных вопросов в области градостроительства. Один из них - набережная. И благоустройство побережья в целом. С другой стороны, есть объекты, которые требуют минимума усилий. Это, например, дворы - ведь не так много средств требуется для того, чтобы навести в них порядок.

По мнению Юрия Рысина, Новороссийск - один из самых красивых городов России, а должен стать еще лучше. Для этого необходимо четче прорисовать черты южного портового центра и элементы курорта.

Новороссийску нужно научиться сочетать в себе огромный вал того, что через город проходит, и ухоженный вид. И у Новороссийска есть возможность перегнать по благоустройству Геленджик и Анапу, стать достойным конкурентом Сочи и завоевать славу второго Марселя. Профессиональный потенциал для этого в городе есть: опытные проектировщики и инженеры, талантливые архитекторы.

Самая болезненная проблема - это сочетание промышленности, порта и собственно города. Соседство разгрузочных комплексов, железной дороги с жилыми домами на самом деле нарушает жизнь нормального города.

Выход есть. Во-первых, уже практически завершен генплан развития города. Там четко распределено, куда город должен двигаться. Во-вторых, предполагается четкое зонирование территорий, которое определит, где промышленность должна остаться, а где - нет. Например, где будут портовые территории - их развитие неизбежно. Но нужно найти тот предел развития порта, который позволит сохранить природную составляющую. Владимир Синяговский использует сейчас так называемую тактику "челночной дипломатии" - каждый день к нему приезжает один из руководителей краевой администрации.