В связи с массовыми отравлениями фальсифицированным алкоголем в Волгоградской области прокурорами по фактам реализации опасной для жизни фальсифицированной алкогольной продукции возбуждено по статье 238 ч.2 п. "г" УК РФ пять уголовных дел. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, первое уголовное дело возбуждено Михайловским межрайонным прокурором 20 октября 2006 года, сразу после участившихся обращений жителей в медицинские учреждения. В настоящее время это дело принято к производству следственным управлением областной прокуратуры.

В ходе расследования уголовного дела установлены торговые точки, в которых поступившие в больницу граждане приобретали спиртные напитки, выясняются источники снабжения этих торговых точек фальсифицированной алкогольной продукцией. При обыске по месту жительства продавцов и местных жителей, занимавшихся реализацией спиртосодержащей продукции, обнаружены и изъяты станки для закрутки пробок, стеклянные пустые бутылки, пластиковые емкости с дезинфицирующей жидкостью "Экстрасепт-1". Продавцы дали показания, что эту жидкость они разливали в стеклянные бутылки и реализовывали по цене 20 рублей.

Проведенная токсикологическая и пищевая экспертизы показали, что изъятая жидкость является водно-спиртовым раствором на основе этилового спирта с содержанием вредных примесей опасных для жизни и здоровья. Оперативным путем установлено, что дезинфицирующая жидкость "Экстрасепт-1" была доставлена в Михайловский район на грузовом автомобиле из Владимирской области.

Как сообщили в прокуратуре, за последнее время в больницы Волгоградской области обратились за медицинской помощью по поводу алкогольного отравления 137 человек. 128 из них госпитализированы с диагнозом "Токсический гепатит алкогольного гинеза". Только в инфекционное отделение Михайловской ЦРБ поступило более 80 больных с указанным диагнозом. Трое из них скончалось. 14 человек госпитализировано в ЦРБ Фроловского района, из них 1 - со смертельным исходом. 12 человек обратились по поводу алкогольного отравления в больницу Новоаннинского района. Аналогичные случаи зафиксированы в Даниловском, Серафимовичском и Урюпинском районах области.