Библиотеку поселка Ярега модернизируют по последнему слову техники, передает корреспондент ИА REGNUM. У сельчан появится возможность воспользоваться компьютером, копировальным аппаратом и факсом. Кроме того, библиотеку оснастят ноутбуком с переносным проектором, а также телевизором и DVD-приставкой.

"Ноутбук и DVD помогут просматривать учебные материалы, это позволит углубить их восприятие. Кроме того, с переносным проектором появится возможность проводить познавательные "просмотры" не только в здании библиотеки, но и в учебных заведениях поселка", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM главный методист "Городской публичной библиотеки" города Ухта Татьяна Земскова.

Деньги на модернизацию - 197 тысяч рублей - ухтинской публичной библиотеке выделили ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и благотворительный фонд "ЛУКОЙЛ", как организатору, выигравшему гранд в конкурсе социально-культурных проектов.

"Цель проекта - развитие и совершенствование интеллектуального, информационного, образовательного, творческого и культурного потенциала населения. Ведь если в поселковых школах есть компьютеры, то не каждый житель Яреги имеет у себя дома персональный компьютер, а значит, у многих сельчан нет возможности своевременно получить, к примеру, правовую информацию", - считает Татьяна Земскова.

По ее словам, техническое оснащение библиотеки не только обеспечит расширенный доступ к информационным ресурсам, но и укрепит связи с административными центрами, а заодно с организациями и предприятиями, которые располагаются в пределах поселка. По замыслу организаторов, работы по модернизации библиотеки Яреги завершатся уже к концу 2007 года.