1 ноября члены комиссии по городскому самоуправлению рекомендовали муниципалитету Ярославля установить ежеквартальные премии постовым милиционерам за эффективность работы. Цена вопроса - 9,1 млн. рублей в 2006-2007 годах. "Особо отличившиеся в раскрытии и профилактике преступлений постовые будут премироваться из расчета не менее 2 тыс. рублей в квартал на каждого сотрудника. Это не значит, что каждый премированный милиционер будет получать именно такую сумму. Это просто расчетный показатель, реальный размер премиальных будет дифференцированным. Премии постовые будут получать в зависимости от качества его работы, ее эффективности. Будет учитываться то, насколько увеличилось количество выявляемых и раскрываемых преступлений", - пояснил первый заместитель мэра Ярославля Валерий Величко.

"Хорошо, что милиционеров мотивируют работать на результат. А кого премировать? Нужно для начала увеличить их численность, привлекая высокой зарплатой. Да и раскрываемость у ППС заведомо низкая - по горячим следам. Работа постового больше профилактическая. Боюсь, что многие милиционеры не смогут выполнить план и останутся без премии", - считает депутат Илья Осипов.

Также мэрия предложила восстановить социальную справедливость в отношении стажеров ППС. Например, стажер при райотделе милиции получает 4876 рублей в месяц, а стажер отдельного батальона ППС при УВД области - всего 1956 рублей. Чтобы выровнять уровень оплаты труда милиционеров Валерий Величко считает необходимым прибавить второй категории постовых 3 тысяч рублей в месяц.

С 2002 года все сотрудники милиции, работающие в областном центре, уже получают ежемесячно доплату из городского бюджета из расчета 500 рублей на человека. Как ранее сообщало ИА REGNUM, по инициативе мэра принято решение об увеличении ежемесячных доплат из городского бюджета для сотрудников патрульно-постовой службы: на пятьсот рублей для работающих менее года и на тысячу рублей для работающих более года.