ГУ "Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области", в чье ведение входит самая большая в Центральном федеральном округе дорожная сеть, протяженность которой составляет свыше 15 тысяч километров, проверило готовность подрядных организаций к работе по содержанию территориальных автодорог в зимний период. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе этого управления, свою готовность многие ДРСУ уже успели продемонстрировать на практике: с первым снегом и обледенениями дорожного покрытия обслуживающие организации успешно справились.

Подготовку дорожной сети к эксплуатации в зимних условиях ГУ "Дирекция ТДФ" начала еще в июле. Для обеспечения бесперебойного и безопасного движения транспорта по областным автодорогам подготовлено к работе 140 автогрейдеров, 75 бульдозеров, 59 погрузчиков, 175 комбинированных дорожных машин, общим количеством 449 единиц, включая приобретенную в нынешнем году ГУ "Дирекция ТДФ" новую дорожную технику.

По состоянию на 1 ноября дорожные организации получили 91,3% технической соли от заявленного объема. Произведена заготовка противогололедных материалов - более 70% песчано-соляной смеси (10-процентного состава). С 27 октября 2006 года во всех предприятиях, участвующих в зимнем содержании региональных автодорог, для оперативного реагирования и принятия необходимых мер в экстренных случаях, введены круглосуточные дежурства. Особое внимание областные дорожники уделяют школьным автобусным маршрутам, протяженность которых составляет 5773,8 км (38% от общей протяженности территориальных автодорог).

Кроме того, для лучшей видимости, на опасных участках автодорог вырублен кустарник и мелколесье, подсыпаны заниженные обочины, обозначены предупреждающими вехами и знаками места сужения проезжей части. Установлены дорожные знаки и аншлаги "Скользкая дорога" и "Ограничение скорости" для предупреждения водителей об опасности.