3 ноября состоится торжественное открытие представительства Международного университета бизнеса и новых технологий (МУБиНТ). Кострома стала последним городом среди соседей, в котором филиал превратился в полноценное представительство. До этого филиал существовал 4 года и набирал студентов для обучения в Ярославле.

По словам исполняющий обязанности директора костромского филиала Екатерины Свистуновой, в 2006 году набор на заочное отделение будет производится по 3 специальностям: финансы и кредит, бухгалтерский учет, менеджмент. В дальнейшем специализация будет увеличиваться, например в Ярославле сейчас набор идет по 27 специальностям.

Открытию представительства в регионе способствовал национальный проект "Образование", целью которого является модернизация всех сфер национальной системы образования: от дошкольного до послевузовского обучения. В этой связи важную роль приобретает создание в регионе системы непрерывного образования. Успешный опыт решения данной задачи представляет собой образовательный комплекс МУБиНТ, в который входят: лицей программы основного общего образования; колледж - среднее профессиональное образование; высшая школа - очная, заочная, очно-заочная формы, аспирантура и различные послевузовские программы обучения: курсы, тренинги. Вуз является дипломантом Всероссийского конкурса Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки "Системы обеспечения качества подготовки специалистов".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном департаменте образования при поддержке субъекта в короткие сроки ВУЗ осуществил реконструкцию помещений, предоставленных мэрией. Были восстановлены фасады и произведен внутренний ремонт зданий по улице Ткачей, 12. Открыта электронная библиотека, два класса оснащены новейшей компьютерной техникой и имеют доступ к интернет. В общей сложности в создание филиала в городе Костроме МУБиНТ инвестировал более десяти миллионов рублей.