Предпринимателей Армении беспокоит не столько укрепление армянского драма, сколько его резкие колебания. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 1 ноября в ходе круглого стола на тему "Воздействие укрепления курса драма на экономику страны" заявил председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян. По его словам, предприниматели заключают длительные договора и не успевают реагировать на частые и резкие изменения курса драма. Предприниматели Армении согласны даже с курсом 357 драмов за $1, заложенным в проекте госбюджета на 2007 года, если, конечно, он не будет резко колебаться. У армянских предпринимателей, реализующих продукцию за границей, прибыльность составляет всего 12%, а при резком укреплении драма они начинают нести убытки. Арсен Казарян отметил, что армянская продукция по ценовому аспекту остается конкурентной на международном рынке, но когда они получают средства от реализации и конвертируют ее в национальную валюту, выплачивая текущие расходы, то оказываются в убытке.

Председатель СПП Армении отметил, что при укреплении курса драма должна также повышаться его покупательская способность, но на самом деле в Армении фиксируется рост, а не спад цен. Арсен Казарян призвал правительство пересмотреть цены на электроэнергию, что станет сигналом для предпринимателей, чтобы те тоже снизили цены на товары. "Когда фиксировался тариф на 1 КВт электроэнергии в размере 25 драмов, то курс драма к доллару составлял 560 драмов за $1. На сегодняшний день курс достиг 380 драмов за $1, но тариф электроэнергии остался 25 драмов", - отметил Арсен Казарян.

Отметим, что по данным Национальной статистической службы Армении, в сентябре 2006 года средний расчетный курс армянского драма по отношению к американскому доллару составил 387,89 драма, что ниже аналогичного показателя за август 2005 года на 14,6% (454,42 драма). В сентябре текущего года, по сравнению с августом, на потребительском рынке был отмечен спад цен на 0,3%, а на валютном рынке доллар обесценился на 3,5%. По сравнению с декабрем 2005 года, в сентябре 2006 г. армянская национальная валюта укрепилась на 13,7%. За последние 3 года американский доллар в Армении обесценился на 36%.