Доходы консолидированного бюджета Тульской области за 9 месяцев 2006 года составили 16,9 млрд. рублей, расходы - 16,5 млрд. рублей. Бюджет Тульской по доходам исполнен на 105,8%, расходы составили 12,5 млрд.рублей, или 122,3% к уровню аналогичного периода прошлого года. Об этом 31 октября на заседании губернаторского совета Тульской области сообщил директор департамента финансов Александр Погудин. По его словам, финансирование расходов производилось исходя из обеспечения приоритетов в финансировании здравоохранения, образования, социальной политики, искусства и кинематографии, что составило 65,2% от общего объема расходов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, из федерального бюджета Тульская область получила более 3,1 млрд. рублей, или 24,5% от общего объема доходов бюджета области (в 2005 году - 28,8%). Эти средства направлены на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, пособий и льгот, на реализацию в области ряда федеральных законов и целевых программ.

Собственные доходы бюджетов муниципальных образований составили 4,25 млрд. рублей. Не выполнили плановые задания по доходам 10 муниципальных образований из 26 - Белевский, Воловский, Киреевский, Одоевский, Тепло-Огаревский, Чернский, Новомосковский, Узловский, Щекинский районы и город Тула. По его словам, в региональный бюджет 2006 года будут внесены изменения в связи с необходимостью досрочной выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы за декабрь этого года, закупкой новейшего медицинского оборудования для пяти межмуниципальных лечебно-диагностических центров, выплаты компенсаций сельхозпредприятиям за потерю части урожая в связи с экстремальными погодными условиями. Дополнительные средства будут также направлены в пять муниципальных образований для выплаты задолженности по заработной плате бюджетникам и погашение долгов за энергоресурсы.

В числе важных задач директор департамента финансов назвал сокращение кредиторской задолженности бюджетов муниципальных образований, обеспечение досрочной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы за декабрь в сумме 300 млн. рублей и утверждение тарифов на жилищно-коммунальные услуги до конца нынешнего года. По итогам заседания губернаторского совета приняты соответствующие решения.