Депутат Думы Нижнего Новгорода Владимир Паченов считает, что назначение мэров столиц субъектов России противоречит Конституции РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, так депутат прокомментировал журналистам законодательную инициативу депутатов-единороссов в Госдуме о внесении изменений в ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" 1 ноября.

По его словам, данная инициатива также противоречит Европейской хартии местного самоуправления (ЕХМС), в которой сказано, что "органы местного самоуправления (МСУ) являются одной из главных основ любого демократического строя".

Паченов пояснил, что поправки "единороссов" предусматривают также ликвидацию МСУ на уровне административных центров и организацию его на уровне районов. Таким образом, продолжил Паченов, в частности, в Нижнем Новгороде перестанут существовать такие органы как городская администрация, Гордума и сам институт главы города. Вместе с тем, аналогичные структуры потребуется создавать в районах города, что приведет к возврату системы формирования бюджетов каждого района и росту числа депутатов в 5 раз.

Кроме того, согласно изменениям, полномочия органов МСУ будут определяться на региональном уровне, и многие полномочия будут отобраны у органов МСУ.

Вместе с тем, отметил депутат, проектом закона не предусмотрен переходный период для реализации изменений. В случае принятия закона он вступит в силу с 1 января 2007 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, трое депутатов Госдумы от партии "Единая Россия" выступили с законодательной инициативой, разрешающей выводить центр региона из системы местного самоуправления, сохраняя его только на уровне городских районов. При этом главу города будет назначать губернатор региона.

Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев также заявлял о необходимости назначения глав муниципальных образований.