За последние две недели в Запорожье (Украина) значительно возросло количество обращений в поликлиники города больных острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный санитарный врач Запорожья Валерий Близнюк, из 4 тысяч заболевших - 50% дети до 14 лет. Сейчас медики проводят мониторинг роста заболеваемости. Уже есть решение чрезвычайной эпидемиологической комиссии по подготовке коечного фонда в отделениях больниц, ежедневно отслеживается температурный режим в школах и детских садах.

"Я думаю, в Запорожье, в частности, возможна циркуляция двух вирусов гриппа - А и Б. И возможно будет более выраженная интенсивность эпидпроцесса в этом году. В связи с возможными изменениями штамма гриппа, не следует надеяться на иммунитет от прошлогодней вакцины. Лучше сделать повторную прививку. Есть у нас вакцины, которая сегодня применяются, это "Нефлувак", "Флеарикс", "Ваксигрипп", "Гриппол", в достаточном количестве, по цене, которая доступна населению", - отметил Близнюк.

В 2005 году вакцинацию против гриппа в Запорожье сделали свыше 60 тысяч человек. О своевременной профилактике сотрудников позаботились руководители и профсоюзы многих промышленных предприятий города, директора банков и ряда учреждений. В результате чего количество заболеваний гриппом не достигло эпидемического порога, уверяют специалисты.