Закон, предусматривающий повышение размера надбавок научно-педагогическим работникам высших учебных заведений за ученые степени кандидата наук и доктора наук, вступил в силу 1 ноября. Соответствующие изменения в закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании, увеличивающие выплаты за степень до 3 тысяч рублей кандидатам наук и до 7 тысяч рублей докторам, президент РФ Владимир Путин подписал еще в середине октября. Напомним, что до сегодняшнего дня надбавки ученым составляли 1,5 тысячи рублей за "доктора" и 900 рублей за "кандидата".

Государство не должно экономить на интеллектуальной элите страны, считает спикер Госдумы Борис Грызлов. "Мы говорили и будем говорить: на тех, кто создает интеллектуальный потенциал страны, нельзя экономить", - сказал Грызлов, комментируя вступление в силу с 1 ноября текущего года законопроекта, повышающего надбавки к должностным окладам кандидатов и докторов наук. По словам главы думского комитета по образованию Николая Булаева, повышение надбавок за кандидатские и докторские степени коснется 250 тысяч преподавателей вузов.

По оценкам специалистов комиссии Совета Европы по образованию, финансовые потери России от эмиграции ученых достигают 60 миллиардов долларов в год, сообщает РГ. На увеличение надбавок за ученую степень в бюджете 2006 года предусмотрено полтора миллиарда рублей. Законопроект разрабатывался в соответствии с приоритетным национальным проектом "Образование".