В Чувашии завершается Сетевой марафон культурных событий. Еще два проекта будет реализовано в Шумерле - Территории культуры-2006. 2 ноября состоится реализация проекта "Деревенский обряд как духовное завещание чувашского народа", сообщили ИА REGNUM в Республиканской дирекции культурных программ. Проект Хочашевского сельского поселения Ядринского района стал победителем открытого республиканского конкурса инновационных проектов в сфере культуры и искусства на соискание гранта президента Чувашии. 4 ноября будет реализован еще один проект, получивший грантовую поддержку главы республики, - "Тайна хрустального ковша, или Легенды Древней Волги - 2", разработанный Мемориальным комплексом "Победа". В дирекции отмечают, что закрывают марафон проекты, которые обращаются к древней традиции освящения нового урожая, празднования конца трудового года. Заключительным мероприятием проекта "Деревенский обряд как духовное завещание чувашского народа" станет обрядовый спектакль "Чуклеме".

Чуклеме (Сара Чук) - один из самых главных и торжественных обрядов - праздников древних чувашей. Урожай был собран, зерно засыпали в амбары, часть зерна смололи в муку, сварили пиво, и можно уже печь хлеб из зерна нового урожая. Но перед этим нужно было поблагодарить божества (а в их лице и всю природу) за удачно выращенный и собранный урожай. И никак нельзя было начинать есть "новый хлеб" и пить "новое пиво", не поделившись с ними. До проведения этого обряда ни один чуваш не осмеливался притронуться к зерну нового урожая.

Спектакль делится на три части. Первая часть представляет обряды жертвоприношения "новым пивом", "новым медом", "новым хлебом". Затем - благословение родителями молодой семьи. После хозяин с хозяйкой усаживают гостей, и начинается первая песня. Зачинают хозяева, гости подхватывают, и веселье только начинается.

Знакомство с давними традициями чувашского народа, его промыслами и ремеслами, эпосом, хранящими тепло творческого огня тысячи поколений предков чувашей, - такую цель преследует проект. Обращение к языческим традициям и обрядам чувашей - своего рода попытка восстановить духовную связь человека и земли, которая была очень важна для чувашского народа испокон веков.