В середине декабря в Курске будет подписано соглашение между Курской и Сумской областями о создании еврорегиона "Ярославна", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Соглашение об этом было достигнуто на двусторонних переговорах в Сумах, откуда накануне вернулись курские чиновники, рассказали в комитете внешнеэкономических связей Курской области.

Проект трансграничного сотрудничества предполагает реализацию более 10 проектов: культура, АПК, экология, образование. Так, Курская область может оказать помощь соседям по введению ЕГЭ. Куряне в течение нескольких лет реализуют эту программу и планируют в будущем сделать такие экзамены основными в школе. Самым простым, по мнению специалистов, станет совместный проект в культуре, самым сложным - экологический. Несколько лет куряне и сумчане вместе наблюдают изменения на общей для двух областей реке Псёл. Главная задача - поддержание ее чистоты. Ведь она является источником питьевой воды для жителей близлежащих населенных пунктов. Еще один сложный вопрос: таможенный и пограничный контроль.

В декабре куряне и сумчане отметят пятилетие восстановленного сотрудничества, к этой дате и приурочено подписание соглашения о создании "Ярославны".