1 ноября в ходе выездного заседания правления Союза строителей в Минусинске Красноярского края были презентованы новые технологии в малоэтажном строительстве. Презентацию провел генеральный директор группы компаний "Исток" Андрей Тимошенко. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, он представил три технологии малоэтажного строительства, уже испытанные в Красноярске. В их число вошли строительство малоэтажных домов из пенополистирольных блоков с бетонной прослойкой, из сэндвич-панелей и щепо-цементной плиты.

По словам Тимошенко, все три технологии равны по себестоимости, а их реализация гораздо дешевле, чем строительство из кирпича и других материалов. Главные их плюсы - быстрота возведения зданий, энергосбережение и отсутствие необходимости в высококлассных специалистах. Малоэтажные дома возводятся за месяц, имеют большую толщину стен, которая обеспечивает сохранение тепла.

Он особо подчеркнул, что использовать эти технологии, учитывая дефицит профессиональных каменщиков и других строителей-профессионалов в Красноярском крае, способны студенты стройотрядов или выпускники ПТУ.

Конечная стоимость одного квадратного метра жилья в данных домах составляет всего 12-15 тыс. рублей.

Отметим, что в конце года в поселке Солонцы под Красноярском будет торжественно введено в эксплуатацию девять малоэтажных домов, возведенных по аналогичным технологиям. Всего в Солонцах будет построено 560 таких домов, которые представят собой отдельный поселок.