Сибирская угольная энергетическая компания "Байкал-Уголь" начинает процесс объединения с АО "Компания "Росуглесбыт", осуществляющим сбыт всей продукции предприятий СУЭКа. Объединенная компания станет открытым акционерным обществом, носящим название "Сибирская угольная энергетическая компания". Словосочетание "Байкал-Уголь" в названии холдинга больше использоваться не будет.

Реорганизация СУЭКа - крупнейшего в России угольного холдинга, проводится в рамках курса на создание вертикально интегрированной компании. После преобразования СУЭК в открытое акционерное общество холдинг сможет начать перевод всех предприятий, входящих его состав (в настоящее время - более 80 юридических лиц), на единую акцию. Компания обратилась за согласием на реорганизацию в МАП России и другие компетентные ведомства. После вынесения ими решения она будет зарегистрирована под новым брэндом "СУЭК".

Одновременно "СУЭК" зарегистрирует и англоязычный брэнд - "SIBENCO", под которым в будущем компания будет размещать свои акции на иностранных биржах. Новое общество будет являться правопреемником ЗАО "СУЭК "Байкал-Уголь" и ОАО "Компания "Росуглесбыт". Оно возьмет на себя все обязательства объединяющихся компаний, в том числе и по рублевым облигациям, выпущенным OАО "Компания "Росуглесбыт" в октябре 2002 года.