Глава комитета по миграции и занятости Айгуль Рыскулова распространила сегодня, 1 ноября, заявление среди СМИ Киргизии, в котором обратилась к согражданам с призывом не допустить кровопролития и сделать все возможное, чтобы сохранить мир в стране, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я, Рыскулова Айгуль, как гражданин Киргизской Республики, член Правительства, женщина и мать, сегодня не могу и не имею права молчать. Издревле Женщине в трудный для ее народа час предоставлялось право остановить противостояние, и в истории киргизского государства женщине не раз удавалось предотвратить кровопролитие, бросив белый платок между враждующими сторонами. И сегодня, как дочь Киргизии, я хочу воспользоваться этим правом и призываю всех проявить мудрость, терпимость и решительность ради сохранения нашего народа, ради сохранения киргизского государства, ради мира на нашей земле.

Поэтому я призываю противоборствующие стороны прекратить свои политические игры и интриги. Сложившееся между Вами противостояние, борьба за власть и передел собственности могут довести страну до разделения народа, что неотвратимо приведет страну к гражданской войне и краху, потере государственности Киргизии и отбросит нас на столетие назад. Наступил критический момент, когда никто не должен думать о своем благополучии, о сохранении своей должности, о своих политических амбициях.

Надо помнить о простых людях, для которых мирное сосуществование, будущее детей важнее, чем сиюминутные неудовлетворенные страсти политиков. Ультиматумы и уступки не делают чести ни одной из сторон! Политические интриги и вседозволенность, митинги и захваты, не должны стать формой самоутверждения! Сохранить нашу прекрасную страну для подрастающего поколения, продемонстрировать терпимость и благоразумие - это требование как мое, так и каждого киргизстанца. Достаточно устраивать переговоры и соглашения! Надо однозначно остановить возможное гражданское противостояние и использование простых людей для своего политического реванша, кому бы то ни было.

Надо дать возможность народу самому определять, как и с каким руководством ему жить - но на мирной земле, сохранившей свою независимость и суверенитет.

В моем лице, к вам обращаются сотни тысяч киргизских женщин, которые не потеряли веру и надежду на мир и согласие. Женщины - великая сила. Не теряйте нашего благословения и поддержки. Мы уповаем на вашу мудрость и верим в вас.

Сделайте выбор за достойное и прекрасное будущее Киргизии!"