В Кемеровской области из существующих 1 796 зданий и сооружений здравоохранения 45,1% находятся в неудовлетворительном состоянии: около 12,5% зданий лечебно-профилактических учреждений требуют реконструкции, капремонта - 32,2% зданий. Как 1 ноября с 43-й сессии парламента Кузбасса сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказала начальник областного Департамента строительства Мария Гуляева.

Она сообщила, что среди субъектов РФ Кузбасс занимает 54-е место по обеспечению населения спортивными сооружениями: обеспеченность спортзалами от действующего социального норматива - 46,5%, плавательными бассейнами - 3,7%.

Из существующих 2 256 образовательных учреждений более половины находятся в зданиях, построенных в 1960-е годы, 11,4% расположены в деревянных домах, 0,6% в аварийном состоянии. На одного учащегося в области приходится 9,5 квадратного метра, что в два раза ниже норматива. В 504 школах занятия ведутся в две смены.

Поэтому, по ее словам, назрела необходимость принять краткосрочную региональную целевую программу "Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов социальной сферы" на 2007 год, цель которой - обеспечить население объектами социальной сферы, обновление материально-технической базы отраслей здравоохранения, образования и культуры.

Задачи программы - концентрация финансовых ресурсов на строящихся объектах, позволяющая завершить их строительство в максимально короткие сроки; эффективное использование бюджетных средств. По проекту, в целом за год в Кузбассе введут в эксплуатацию объектов для амбулаторно-поликлинических учреждений на 240 посещений в смену, для больничных учреждений на 202 койки, спортивных комплексов на 5,5 тыс. зрителей, для общеобразовательных учреждений на 766 ученических мест и на 155 мест для дошкольных учреждений.

Для реализации этой программы из областного бюджета необходимо 350 млн. рублей. Возможно, дополнительно из федерального бюджета поступит 36 млн. рублей и 381,6 млн. рублей - средства муниципалитетов.