В Кемеровской области в 2006 году на финансовую поддержку молодых кандидатов наук и докторов наук, молодых руководителей по системе губернаторских грантов направят почти 6 млн. рублей и столько же в 2007 году. На поддержку ведущих научных школ и научно-педагогических коллективов в ближайшие два года на конкурсной основе пойдет по 200 тыс. рублей. Как 1 ноября сообщает корреспондент ИА REGNUM с сессии областного парламента, депутаты рассмотрели сегодня проект закона "Об утверждении среднесрочной региональной целевой программы "Региональный заказ на научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы" на 2006-2007 годы".

Заместитель губернатора по вопросам образования и культуры Ирина Свиридова сообщила, что проект предполагает ежегодного проведение конкурсов "Лучший учебник", "Лучшее учебное пособие", "Лучшая монография" (потребуется 820 тыс. рублей в год), в 2007 году - конкурса "РФФИ-Кузбасс" (3 млн. рублей). Еще 9 млн. рублей в 2006-2007 годах из запланированных 26 млн. пойдет на проведение открытого конкурса на размещение регионального заказа на научные исследования, в том числе по подземной газификации угля.

В настоящее время научный потенциал Кузбасса представлен подразделениями и институтами Сибирского отделения РАН, Сибирского отделения РАМН, Сибирского отделения РАСХН, отраслевыми институтами и, по словам Ирины Свиридовой, значительным научно-педагогическим потенциалом учебных заведений области.