Согласно распоряжению мэра Тольятти Николая Уткина, сейчас по всему газифицированному муниципальному жилищному фонду нашего города проводится техническое диагностирование внутридомового газового оборудования. Целью проверки технического состояния газопроводов является повышение качества и безопасности поставляемых услуг жителям газифицированного муниципального жилищного фонда. Стоит отметить, что в муниципальном жилищном фонде Тольятти насчитывается порядка 975 газифицированных домов, причем в 80% из них газовые сети находятся в эксплуатации более 30 лет. Вследствие такого значительного износа в последнее время участились случаи утечек газа, что представляет собой повышенную опасность. Угрозу для жителей многоквартирных домов города представляет и то, что изношенное газовое оборудование эксплуатируется, по большей части, людьми пожилого возраста. И зачастую у них нет возможности заменить изжившее свой срок оборудование за свой счет, а при возникновении аварийных ситуаций - быстро на них отреагировать.

Поэтому единственная возможность дать объективную оценку состоянию внутридомовых газовых трубопроводов, то есть определить срок их дальнейшей эксплуатации и потребность в ремонте-замене, является проведение диагностики.

В связи с этим МУ "ДЭЖКХиС" обращается к тольяттинцам с просьбой оказывать содействие сотрудникам специализированных организаций, проводящих диагностирование газового оборудования, и относиться с пониманием к выполняемой ими работе, сообщает TLTnews.ru.