В Череповце снято с контроля гордумы положение о регулировании открытия и работы компьютерных клубов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснил заместитель мэра города по социальным вопросом Алексей Акишин, специальное постановление было принято городскими властями два года назад для усиления контроля за данным видом бизнеса. По его словам, свою работу постановление выполнило. "Череповец переболел компьютерной болезнью. В настоящее время из 32 клубов осталось 15, остались те компьютерные клубы, к работе которых претензий почти нет", - отметил он.

В рамках постановления мэрии в городе регулярно проводились собрания владельцев компьютерных клубов, раз в квартал - специальные рейды с участием специалистов различных организаций, в том числе инспекции по делам несовершеннолетних. За 10 месяцев 2006 года в контролирующие организации Череповца поступило всего 4 жалобы на ночные компьютерные клубы. Это, по словам Алексея Акишина, говорит о начале их цивилизованной работы. В основном, претензии контролирующих организаций связаны с привлечением к работе администраторами клубов несовершеннолетних, санитарное состояние помещений, посещение клубов ночью и во время занятий в школе подростков до 14 лет.