Вопросы взаимодействия бухгалтеров с налоговыми службами и руководителями предприятий, а также узко ведомственные проблемы обсуждают участники Всероссийской конференции бухгалтеров, которая проходит 1 ноября в Тюмени в областном Театре драмы. "Будет обсуждаться вопрос создания ассоциации бухгалтеров России, - сообщила заведующая кафедрой бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Тюменского государственного университета Любовь Шилова. - Кроме того, необходимо выбрать делегатов от каждого региона на федеральную конференцию бухгалтеров. Она состоится 15 декабря в Москве. В программе конференции - также видео-семинар по вопросам налогообложения, учета, аудита".

Необходимость бухгалтерского форума вызвана тем, что с октября 2006 года вступил в силу новый Трудовой кодекс РФ, куда внесено более 300 поправок и изменений. Использовать эти изменения в практике работы и поможет бухгалтерский форум. Поэтому конференция запланирована как живое общение участников и обмен мнениями.

Кроме того, она совпала с 30-летним юбилеем со дня открытия кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Тюменского государственного университета. Многие выпускники кафедры специально приехали на конференцию, чтобы встретиться со своими педагогами и сокурсниками, а для преподавателей - это уникальный случай увидеть вместе своих воспитанников, которые трудятся в самых отдаленных уголках Тюменской области.

Всероссийская конференция бухгалтеров инициирована журналом "Главбух" и проводится более чем в 50 городах России. В Тюмени собралось более 300 специалистов из субъектов УрФО, сообщило ИА "Тюменская линия". По мнению Шиловой, аттестации специалистов в сфере бухгалтерского учета, прошедшие во всех субъектах РФ, показали, что многие вопросы налогообложения, учета и аудита на практике применяются не на должном уровне. Поэтому конференция, прежде всего, призвана повысить профессиональный уровень бухгалтеров.