На сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) внесены изменения в закон "О краевом бюджете на 2006 год". Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате АКСНД, связано это с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета и получением собственных доходов. Из федерального бюджета в краевой поступило сверх того, что планировалось ранее, 959,9 млн. рублей. Увеличение налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета составило 630,3 млн. рублей. Таким образом, краевой бюджет пополнился 1 миллиардом 589 миллионами 693 тысячами рублей.

В связи с поступлением дополнительных средств принято решение увеличить и расходы по сравнению с первоначально утвержденными. Так, 101 миллион рублей направлен на уменьшение задолженности по бюджетным кредитам на сезонные работы в сельском хозяйстве и на 200 миллионов предоставлено право администрации края произвести списание указанной задолженности.

Финансирование адресной инвестиционной программы увеличено на 165 миллионов. Дополнительные средства направлены на завершение строительства пусковых объектов социальной сферы, реконструкцию краевых объектов здравоохранения, софинансирование федеральных целевых программ.

На поддержку реального сектора экономики выделено дополнительно 86,4 миллиона, на приобретение оборудования по лизинговым схемам - 100 миллионов рублей. Сельскохозяйственное производство получит плюсом к запланированному 541,7 миллиона рублей.

Кроме того, увеличены дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов и городских округов на 500 млн. рублей, субвенции на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общего образования в общеобразовательных учреждениях - на 363 млн. 502 тыс. рублей. Скорректированы в сторону увеличения субвенции на обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности - на 11 млн. 365 тыс. рублей. На 50,7 млн. рублей увеличены также субвенции на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта, что позволит окончательно решить проблему с проездом в городском пассажирском транспорте тех категорий граждан, которые имеют соответствующие льготы.

Существенная часть дополнительных средств направлена на выплату в декабре текущего года заработной платы работникам бюджетной сферы. Это даст возможность сократить текущую задолженность учреждений и организаций. Приняты и другие поправки в закон о бюджете края на текущий год.