На заседании петербургского правительства сегодня, 1 ноября, был рассмотрен проект Закона Санкт-Петербурга "Об обеспечении специальным питанием беременных женщин и кормящих матерей в Санкт-Петербурге", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил глава комитета по здравоохранению петербургского правительства Юрий Щербук, до 70% детей рождаются от матерей, имевших различные заболевания, до 70% беременных женщин испытывают дефицит кальция до 60% - йода, до 40% - железа, что ведет к развитию анемии беременных, нарушению роста и развития плода, рождению недоношенных и маловесных детей - до 6% от всех рожденных. До 70% женщин испытывают дефицит витамина "С".

Щербук подчеркнул, что для обеспечения витаминами и необходимыми микронутриентами беременных методическим письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ представлены "Рекомендуемые наборы продуктов для питания беременных женщин, кормящих матерей и детей до 3 лет", и привел финансово-экономические расчеты обеспечения специальными питательными смесями беременных и кормящих. На учете в Санкт-Петербурге ежегодно состоит около 60 000 беременных, в первом триместре беременности различные патологии диагностируются у 50% женщин. Примерно 20 000 от всех беременных - это беременные первого триместра, из них нуждаются в специальном питании около 10 тысяч. С учетом того, что женщина встанет на учет в женскую консультацию с 7-8 недель беременности, то общее количество смесей составит 30 тонн и общие затраты составят 8 010 тыс. рублей. Во втором триместре в специальном питании будут нуждаться около 8 400 женщин, смесей понадобится свыше 25 тонн на сумму 6 728,4 тыс рублей. В третьем триместре будут нуждаться 10 тысяч женщин в дополнительном питании, необходимая сумма средств на 7,5 тонн смесей - 2 002,5 тыс. рублей. Нуждаются в поддержке и кормящие матери, на эти цели до 6 месяцев с момента рождения ребенка понадобится 162 тонны смеси на общую сумму 43 254, 0 тыс. рублей.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что необходимо создать абсолютно прозрачную систему обеспечения беременных и матерей смесями и "выдавать не деньгами, а натуральным продуктом через женские консультации". Средства в бюджете на 2007 год на реализацию этого закона заложены в сумме около 60 000,0 тыс. рублей.

Проект закона был принят на заседании правительства Санкт-Петербурга.