В Белгородской области задержан основной поставщик, поставлявший в регион суррогатный алкоголь, передает портал Бел.ру. Ему грозит срок до десяти лет лишения свободы.

Более двух месяцев милиция Белгородской области целенаправленно работает на подавление волны массовых отравлений суррогатным алкоголем, унесшей жизни более 40 жителей региона. В результате оперативных мероприятий у населения изъяты тонны "убойного" спирта.

Только в Старом Осколе в отношении распространителей, делавших деньги на дешевом суррогате, возбуждено более 50 уголовных дел, ликвидировано шесть мини-цехов, где в домашних условиях выпускалась дешевая "паленая" водка.

По словам начальника ОБППР и АЗ УВД г. Старого Оскола и Старооскольского района Виталия Румянцева, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками УВД изъяты более 4 тонн спиртосодержащей жидкости, 30 л алкогольной продукции, более 60 л пива с истекшим сроком годности. По данным фактам составлены протоколы по ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - за реализацию без лицензии, также изъято более тысячи литров браги, приготовленной для изготовления самогона. Возбуждено 58 уголовных дел, 4 человека арестованы, заключены под стражу и находятся в СИЗО. Основной из поставщиков, который находился в федеральном розыске, в настоящее время задержан.

Днем 24 октября Старооскольскими милиционерами на посту у села Каплино был задержан автомобиль "Фольксваген". Помимо жителей Губкинского района, в автомобиле обнаружились емкости со спиртосодержащей жидкостью - всего около 200 литров. Как пояснил задержанный гражданин, спиртосодержащую жидкость он приобрел в Воронеже для личных нужд. В настоящее время проводится экспертное исследование изъятого спирта, ведется необходимая доследственная проверка.

Помимо оперативных и следственных мероприятий по привлечению к ответственности виновных в массовых отравлениях лиц, продолжается профилактическая работа. На территории Старого Оскола и района проведено более 60 сходов, где проводилась разъяснительная работа с населением по недопущению употребления опасного для жизни и здоровья суррогатного алкоголя. С гражданами, составляющими так называемую группу риска, представители которой составляют подавляющее большинство пострадавших, участковыми уполномоченными проводится индивидуальная работа.

По словам Виталия Румянцева, в настоящий момент на территории Старого Оскола и Староокольского района обстановка практически стабилизировалась. Если в начале сентября в больницы города в течение суток поступало до 30 человек пострадавших от отравленного зелья, то на сегодняшний день от пяти до двух человек, причем это, в основном, те, кто употреблял спиртное ещё в августе, сентябре и до настоящего времени не обращались в больницы.

Как считает Виталий Румянцев, большое количество опасного спиртного было изъято по информации, которую старооскольцы сообщали и продолжают сообщать по телефону доверия УВД.