Омский филиал ОАО "Сибирьтелеком" начал предоставлять универсальные услуги связи в Омске и Омском районе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 ноября в отделе по связям с общественностью омского филиала "Сибирьтелекома", в конце октября филиал приступил к предоставлению универсальных услуг связи с использованием таксофонов на территории Омской области. Эта услуга подразумевает организацию доступа к телефонной связи с использованием таксофонов во всех населенных пунктах области, независимо от количества проживающих в них жителей.

Таксофоны будут устанавливаться в 2 этапа. На первом этапе установлено 25 таксофонов в Омске и Омском районе. Стоимость 1 минуты местного телефонного соединения с использованием таксофона составит 43 копейки. В качестве оплаты универсальных услуг связи используется карта с интегральной микросхемой. Таксофон обеспечивает местную, междугороднюю и международную связь. При этом таксофон обеспечивает как исходящую, так и входящую связь.

До апреля 2007 года омский филиал ОАО "Сибирьтелеком" установит еще 1 386 таксофонов. Больше всего - 87 - таксофонов предстоит установить в Омском районе. 72 таксофона будут установлены в Тюкалинском районе, 63 - в Называевском.

В рамках программы оказания универсальных услуг связи, разработанной в Минсвязи РФ, таксофоны будут установлены в 42 тыс. населенных пунктах, которые не имеют телефонной связи. ОАО "Сибирьтелеком" участвовал во всех конкурсах на право реализации универсальной услуги на всей территории Сибири, кроме Республики Тыва. В рамках кампании по оказанию универсальной услуги компания установит в 2006-2007 годах 10 345 универсальных таксофона.

ОАО "Сибирьтелеком" (РТС: ENCO/ENCOP, ENCOG/ENCOPG; ММВБ: STKM/STKMP, АДР: SBTLY, Франкфуртская и Берлинская фондовые биржи - ISIN: US8257351036, WKN: 260452) - один из крупнейших телекоммуникационных операторов связи России, осуществляет свою деятельность на территории Сибирского федерального округа. На региональном рынке телекоммуникационных услуг, на долю компании приходится 79% услуг местной связи, 86% - услуг внутризоновой связи, 47% - услуг доступа к сети Интернет, 17% - сотовой связи. Компания обслуживает более 4 млн. абонентов фиксированной и около 2,8 млн. абонентов сотовой связи. Основной акционер - ОАО "Связьинвест" (50,67% обыкновенных акций компании).