Власти Республики Алтай кардинально изменили политику в сфере поддержки малого предпринимательства: в следующем году на эти цели будет выделено в несколько раз больше средств, чем выделялось ранее. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 1 ноября на пресс-конференции в Горно-Алтайске заявил депутат Госсобрания Республики Алтай Олег Пьянков.

"Вчера Госсобрание приняло в первом чтении бюджет республики, - сообщил Пьянков. - Я бы выделил две особенности этого документа. Впервые он является предметом общественной экспертизы - общественность имеет возможность вносить свои предложения по его формированию вплоть до прохождения второго чтения".

Другой особенностью бюджета Пьянков назвал существенное увеличение средств, направляемых на поддержку малого и среднего бизнеса. "Если раньше на эти цели выделялось 24-30 млн. рублей, то в проекте бюджета на 2007 год предусмотрено 100 млн. рублей, - сказал он. - Предполагается, что эти средства будут направлены на субсидирование 2/3 процентной ставки по привлеченным предпринимателями кредитам. Благодаря этому будет возможно привлечь до 1 млрд. рублей кредитных ресурсов в реальный сектор экономики".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 31 октября Госсобрание Республики Алтай приняло в первом чтении бюджет региона на 2007 год. Доходы бюджета предусмотрены в объеме 6 141 863,1 тыс. рублей, в том числе собственные доходы - 1 121 540,0 тыс. рублей. Расходы составят 6 310 094,1 тыс. рублей, дефицит республиканского бюджета определился на уровне 168 231 тыс. рублей, или 15% от собственных доходов.