В Коркино на месте взрыва в цехе обжига №2 ОАО "Уралцемент" уже четвертый день продолжаются поиски 37-летнего помощника машиниста печи обжига Олега Калинина, который, предположительно, находится под завалами. По данным пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Челябинской области, на месте в настоящее время (1 ноября) работают все возможные службы: МЧС, городская служба спасения, областная поисково-спасательная служба, работники ОАО "Уралцемент". Как подчеркнули представители МЧС, работа по разбору завалов, состоящих, в том числе, из железобетонных плит, очень сложна. Несмотря на это, поиски продолжались и этой ночью (c 31 октября на 1 ноября).

Отметим, в настоящее время в полной мере восстановлено теплоснабжение и подача газа в поселке Первомайский. Напомним, взрыв стал причиной неполадок в котельных, в связи с чем их мощность снизилась. В результате 10-тысячный поселок Первомайский, отапливаемый от котельной цементного завода, более чем на сутки остался без тепла и горячей воды. Позже подача тепла возобновилась, однако температура в жилых домах населенного пункта оставалась низкой, сообщило "URA.Ru".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в результате взрыва газовоздушной смеси около полудня 29 октября был практически полностью уничтожен один из цехов ОАО "Уралцемент", в результате чего на предприятии было на неопределенное время остановлено производство. По предварительным данным, причиной взрыва стало нарушение рабочими техники безопасности. В результате взрыва было полностью разрушено около 25% площади здания. Отметим, что в момент ЧП в здании цеха находились 11 рабочих. При этом лишь 10 из них успели эвакуироваться.

В настоящее время к изучению обстоятельств ЧП подключились сотрудники управления ФСБ по Челябинской области. По мнению главы Челябинска Михаила Юревича, вынужденный простой предприятия негативно скажется на ценовой конъюнктуре на рынке жилья.